Делюсь тем, что знаю сама.

03 Март, 2008 22:37 Комментарий

Содержание любого урока информатики важно не только для формирования функциональной грамотности, социализации обучаемых, последующей деятельности выпускника, но и для повышения эффективности освоения других учебных предметов, межпредметных, общеучебных умений. Но обучать владению суперсовременными программными средствами еще не значит готовить людей, ориентирующих в море информации.

Ставить цель - умение зрелого человека, развитой личности. А потребление информации само по себе, при отсутствии сильного мотивационного стержня, скорее всего, приведет к формированию интеллектуального иждивенца. Именно умению делать выбор из разноречивой информации следует учить на современном этапе преподавания информатики.

Как не допустить в собственное сознание информационный "вирус"? Как изменить в сознании "программу", которая приводит к ошибкам в поведении? Ответы на эти вопросы можно дать, развивая системное мышление воспитанников, формируя их самостоятельность, творчество. Это навыки более высоки более высокого порядка, чем умение манипулировать джойстиком.

Как реально развить системное мышление? Ведь жизнь показывает, что преуспеет только тот, кто умеет активно применять свои знания и опыт. Требования к умениям учащихся совершенно изменились: раньше - читать, считать, писать; теперь - уметь организовывать ресурсы данных, плодотворно сотрудничать, собирать, оценивать и использовать информацию. Для себя я поставила следующие задачи, над которыми работаю по сей день:

  • научить сотрудничеству;
  • обеспечить право ученика на свой темп в работе;
  • совершенствовать навыки самостоятельной работы;
  • развивать творческие способности.

Я работаю по принципу "Делай как я!" используя при этом возможности локальной сети. Чем привлекательна данная система, она позволяет одновременно работать со всеми учениками, при кажущемся сохранении принципа индивидуальности. Ребята в практической работе копируют лучшие стороны готового продукта. Вводя ряд искусственных ошибок им предлагается отыскать их и исправить, при этом "урезаются" некоторые из возможностей, а в процессе работы необходимо восстановить и сравнить результат свой с образцом. Тем самым от принципа "Делай как я!" осуществляется принцип "Делай сам!"

В большинстве случаев на уроке преследуется несколько дидактических целей, которые должны наилучшим образом обеспечивать образовательный и воспитательный процесс. Исходя из этого, я использую комбинированный урок, имеющий разнообразную структуру и за счет этого обладающий рядом достоинств. А именно:

  • Обеспечивает смену видов деятельности
  • создает условия для быстрого применения новых знаний
  • обеспечивает обратную связь и управление педагогическим процессом
  • накопление отметок
  • возможность реализации индивидуального подхода в обучении.

Формы ведения урока и ПО используемые мной в процессе обучения очень разнообразные, это - лекции, объяснения, демонстрации, видеоуроки; специальные демонстрационные программы, которые пересылаются на компьютеры для самостоятельных работ; обучающие программы, для освоения нового материала; программы тренажеры для закрепления материала; контролирующие программы для проверки усвоения полученных знаний или операционных навыков.

В ходе практикума наблюдаю и оказываю помощь учащимся. При необходимости приглашаю всех к обсуждению общих вопросов, обращая внимание на характерные ошибки. В результате ученики обнаруживают состояние власти над "умной" машиной", что придает им уверенности и естественное стремление поделиться своими знаниями. Наиболее успешно работающие ученики выполняют роль помощников - мониторов (педагогическая система США план Трампа).

При обучении компьютерным технологиям мною широко используется метод проектов. Объяснения сопровождаю краткими записями и схемами в конспекте. Электронный вариант конспекта имеется на каждом компьютере. В распоряжение ученика предоставляется набор проектов, позволяющий сделать реальный выбор. Проекты выполняются индивидуально и коллективно. В данном случае в мои функции входит снабдить ребят инструкциями по работе над проектом. При этом я учитываю способности каждого (один лучше усваивает материал, читая текст, другие слушая объяснение, третьи - непосредственно пробуя, ошибаясь и находя решение в процессе практической работы). Завершенный проект презентуется, при этом учащиеся имеют возможность обсудить друг с другом свои успехи и неудачи. А в дальнейшем исправить их. В каждой из работ я стараюсь найти "изюминку". При этом, данным видом деятельности достигается принцип самовыражения.

Проверка и оценка знаний и умений учащихся ведется мной на двух уровнях подготовки: обязательном и повышенном. В конце каждой темы и каждого раздела я провожу индивидуальное тестирование. Для этих целей использую разработанный мной комплекс тестов "Экзамен по информатике на 100 баллов". По мимо самих тестов, данное пособие содержит раздел "Полезных советов", позволяющий самостоятельно воспользоваться алгоритмами для успешной учебы, а также имеются ссылки на электронные учебники.

Нет методов хороших и плохих, ни один путь обучения не может быть заранее объявлен эффективным или не эффективным без учета тех условий, в которых он применяется. На практике всегда стоит задача не просто применить один из методов, а выбрать наилучший – оптимальный.

Рекомендуемые публикации

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.